О HashProject

Начали.

Когда-то мною были созданы 2 приложения: HashProject и HashProject 2. Сейчас уже исходный код почти утрачен или утрачен вовсе. Как показала статистика скачиваний, проект вполне себе удался. Программа скачивается достаточно часто.

Суть этого дела сводилась к тому, чтобы сделать полезный инструмент для себя любимого (на тот момент прямо-таки надо было), плюс к тому же, первая версия была написана на экзотическом языке — AutoIT, который, в общем-то, не предназначен для таких целей. Если честно, то на нем много вирусов пишется, что печально, так как язык вполне себе хороший.

Спустя полгода, посмотрев на статистику скачиваний с Yandex.Narod, вижу, что много. Появляется мысль написать версию 2.0. Цель уже не только для себя, но и для других, кому вдруг это надо. Код полностью переписывается. Теперь у меня не AutoIT, а Visual Basic.Net (сейчас писать даже смешно уж :) )

Расширился функционал. Теперь там и Drag-and-drop (над реализацией долго парился, но-таки удалось), и возможность обсчета не только MD5 , как в первой версии, но и SHA1, SHA256, SHA512. Появились удобные кнопки копирования информации у полей. И да, это первое мое приложение, которое использовало DLL. На самом деле. это там даже мешало, но я учился.

Писать было проще, но писал дольше. К сожалению, использование именно этого языка привело к тому, что программа потеряла одну из своих прелестей, а именно то, что она запускалась везде и всегда. Новая же версия требовала и требовала, и требовала от пользователя .Net Framework аж третьей версии, кой на Windows XP обычно не установлен, да что там… Там даже второго-то нет. Однако, эта версия даже более успешна, чем первая, так как она, спустя какое-то время (примерно год, я не следил, а обнаружил случайно), появилась на сайтах, на которые я ее не выкладывал. Радует! Это мой первый успех и первая победа. Ну да, народ ругается… ну да и ладно, первый опыт  — он на то и первый, а кому-то нравится — пусть пользуются в свое удовольствие.

Версия 1.1 стала доступна для скачивания 8.03.09 с Яндекс.Народ;

Версия 2.1.0.2 была принята как основная рабочая сборка версии 2.0. Появилась 7.08.09 и скачать ее так же можно с Яндекс.Народ

 

Добавить комментарий