Android: Не удается обнаружить телефон (HTC Wildfire S)

Установив все, что нужно для разработки на Android в Ubuntu, у меня возникла проблема. Я захотел протестировать работу приложения (это был Hello word, ну да не важно) на реальном устройстве и… оно отображалось некорректно. Вопросики в названии и модели устройства. Вообще с моим телефоном в этом плане тяжело. На Windows — вообще не находит — как я добился того, чтобы определялся, написано тут, там же написано как в целом тестировать на реальном устройстве. Ну да меня унесло опять на Windows, вернусь :)

Что можно сделать?

  • Попробовать перезапустить службу adb. Для этого нужно зайти в терминал и получить права администратора. Нужно выполнить следующие команды в окне терминала:
    sudo su
    adb kill-server
    adb start-server

    У меня после настройки вообще не находило adb как команду, я его запросил:

    apt-get install android-tools-adb

    а уже после этого выполнил команды выше. Возможно, телефон будет отображаться правильно, если нет, то можно попробовать следующее:

  • Снова войти под учетной записью root (команда sudo su) создать файл по адресу: /etc/udev/rules.d/51-android.rules.со следующим содержанием:
    SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idVendor}=="0bb4", MODE="0666"

    Конкретно этот код работает только под HTC, другие коды и подробная инструкция есть на сайте google. Для того, чтобы создать файл, нужно выполнить в окне терминала:

    nano /etc/udev/rules.d/51-android.rules

    Откроется редактор nano: В нем так же как на скрине нужно прописать строчку и нажать ctrl+O. Далее нужно поставить права на файл, делается это следующей командой в терминале:

     chmod a+r /etc/udev/rules.d/51-android.rules

    После этого я попытался запустить программу снова, но у меня не удалось — все еще вопросики. Перезагрузил машину, тоже нет. Тогда я снова остановил и запустил adb. (см. пункт 1), после чего у меня все успешно заработало.

Чтобы проверить то, как определились устройства, можно написать в терминале:

adb devices и будет выведен список всех подключенных устройств (Серийный номер и тип устройства — device)

Выше я сказал, что эта строчка подходит только для HTC. Если у вас другой телефон, то вам нужно зайти на эту страницу и скопировать код устройства оттуда, а далее прописать его вместо 0bb4

Спасибо за внимание, буду рад ответить на любые вопросы.

Добавить комментарий