Форум «Облачные технологии в Сибири. Новые возможности для бизнеса»

Привет!

Сегодня компания РТКОММ совместно с Сибконгрес’ом провели форум, обозначенный в заголовке. Программу можно посмотреть тут

Пробегусь по лекторам (даже мелким) и постараюсь рассказать о каждом докладе чуть-чуть + мнение. Да, и будет чуть-чуть фоток :)

РЕГИСТРАЦИЯ

Достаточно штатная регистрация. Подходим, говорим фамилию, дают бейдж, вот такой:

бейдж

И пакет с раздаточными материалами от участников. Это РТКомм-Сибирь, vmWare, EMC, Intel, Fujitsu. В принципе, все весьма стандартно. Кофе был, чай был. Тут претензий нет.

Начальник РТКомм-Сибирь сказал, что облака- это очень важно и круто, поэтому нас тут очень рады видеть.

Представитель мэрии коротко сказал, что власти заинтересованы в развитии облачных технологий в Новосибирске.

Далее был небольшой экскурс в компанию: самый большой оператор, коммерческий, входит в Ростелеком, обладает огромным количеством ресурсов. (Кстати, на столе в холле лежали раздаточные листочки об их спутниковой системе, позволяющей  связывать удаленные офисы). И все у них классно, и датацентр у них тут хороший, и не только у них. Кажется, тут же сказали, что эти ЦОДы, объединённые в кольцо, в Новосибирске находятся на 2х берегах: на одном рабочие, на другом-бекапы. Чуть позже кто-то спросил, мол, что будет, если «сломается» боевой ЦОД? В ответ сказали, что сертификатов на отказоустойчивость нет, но мы гарантируем….

Дальше кратко рассказали про новые возможности что ли… Что такое вообще *aaS

IaaS = Инфраструктура как сервис. Это законченное решение — и это в том числе и облака.

SaaS = ПО как сервис — это все наши халявные почтовики на Яндексе, Гугле и прочие.

PaaS = Платформа как сервис. Примером может быть Google App Engine или Apple Store… Нужно, в основном, разработчикам для создания своих приложений.

А дальше вышел парнишка из VMWare и рассказал, как там всё клево: что изменилось в виртуализации за последние годы, что нового появилось в vShape 5.1 (если я правильно написал — хорошо).

Из интересного я отметил для себя возможность создавать виртуальную сетевую инфраструктуру. (CISCO плохо немного стало, жаль не было представителя на форуме)

Представитель EMC (системы хранения данных) ну очень классно выступил. Я аж записал одну его фразу прямо на форуме:

В больших ЦОД забывают, какой сервер за что отвечает и в конце концов говорят: «А давайте его рубанем… Оп, что-то упало .. Так вот оно за что отвечало…»

Рассказывал еще, как делают некоторые клиенты, когда они наращивают мощности вычислительные, снижая хранение. Скажем, компания решила сэкономить и сократить ЦОД (тут широкий смысл — от серверной комнаты с 2мя серверами в стойке до большого ДЦ аля Google) и все вычислительные мощности оставила как было, а СХД сократила до 4х жестаков. А что будет, если бэкапы надо будет? У серверов получилось оперативки больше, чем вся СХД.

Вот такие волны в развитии ЦОДов были приведены:

Дальше было сравнение основных этапов, мне захотелось показать облака:

Рассказал он и про устройство систем хранения данных. Используются стандартные диски, SSD-диски и комбо-режимы. Интересно, что растет уровень неструктурированных данных (по-сути файлопомойка), где малая часть изнежено нужна, но хранить нужно всё.

Интеловцы рассказали про их бизнес-процесс «тик-так», когда раз в год они дорабатывают архитектуру, а потом выпускают новую и так далее. Сказали, что дальше будет продолжаться такой же процесс, а техпроцесс все уменьшаться и уменьшаться.

Рассказали про Turbo Boost и аппаратную виртуализацию, что она поддерживается даже в Atom’ах. Докладчик отметил то, что есть специальная инструкция для AES, которая позволяет быстрее шифровать, что дает прирост и архиваторам.

Fujitsu рассказали о своих нулевых клиентах. Системы такие без жесткого диска и процессора, да и вообще, похоже, там только монитор + сетевой адаптер + какой-нибудь контроллер. Стоит порядка 700 баксов, ну не вижу я смысла в такой системе за такие деньги. Хотя, идея сделать так, что бы до рабочего места шел один провод — это круто.

В целом все, что я хотел рассказать… Могу чуть-чуть подробнее пересказать штуки от VMWare, что нового и крутого они сделали. Ну это так, если кому интересно :)

Добавить комментарий