Омск

Приветствую тебя, читатель!

Вчера вернулся из прекрасного сибирского города Омска. Что я там делал? Это просто попытка вырваться из привычного Новосибирска, посмотреть на другой город, другую жизнь в какой-то мере.

Постараюсь разделить этот небольшой рассказ на части. Кому интересно добро пожаловать

Путь туда

Ехать в Омск из Новосибирска достаточно просто. Я подобрал поезд используя Яндекс.Расписания. Сейчас достаточно жарко — порядка 32 градусов тепла, поэтому поехал я туда на фирменом поезде «Омск-Новосибирск» Иртыш. А всё почему? Кондиционер в наличии. Вообще я, привыкший к старым, еще советским вагонам удивляюсь биотуалетам, уровню сервиса и общему комфорту в простом плацкарте. Не вижу я смысла платить за купе на такое маленькое расстояние.

Да и в целом ехать удобно — посадка в 23:00 местного и прибытие в 7 с хвостиком утра. Зашел — лег спать, проснулся в другом городе, в другой области.

Добро пожаловать

Так уж получилось, что меня не встретили — обо мне забыли. Немного постоял на вокзале и пошел «прогуляться». У меня был 2ГИС, но я забыл скачать карту города на телефон для офф-лайн использования, совсем забыл про роуминг…. В общем карта и несколько звонков на мобильник стоили мне 700 рублей или что-то около того. Не очень приятный сюрприз. Но зато у меня теперь была нормальная карта, с которой можно было легко ориентироваться по городу.

Очень странно, что в Омске многие заведения работают с 10:00. Я приехал совсем утром и искал где бы поесть. В итоге нашел только KFC с 8 утра. При этом некоторые из них работают с 8, а некоторые тоже с 10. К сожалению, БургерКинг работает так же с 10 утра.

Прогулялся до 8:30 и уткнулся в KFC. Поел. Блаженство, а еще там же мне достался Wi-Fi, с которого я смог посмотреть почту и ответить на некоторые сообщения в VK, пока ел. Потом созвонился с еще одними знакомыми, которых кстати и разбудил, простите ребята! И спокойно по карте доехал до них.

Прогулка

Уже совсем днем пошли гулять.

В одном из парков (уточню название позже) были аттракционы. Я как любитель колес обозрения решил залезть на здешнее. Такой вид открылся моему взору:

Вид с колеса обозрения

Вид с колеса обозрения

Есть спуск к Иртышу. На этой дороге тренируются лыжники. Иногда проезжали и велосипедисты. Вниз — весьма быстро, наверх кто-то пешком, кто-то верхом.

Спуск к Иртышу

Спуск к Иртышу

К Иртышу? Мне захотелось прокатиться по реке. Есть открытые суда и закрытые. Попалось закрытое на 2/3, это не есть хорошо, но вот некоторые фотографии.

Мы тут не одни

Мы тут не одни

Вид на город - открытая часть судна

Вид на город — открытая часть судна

Прекрасный кот

Прекрасный кот

Памятник

Памятник

Надпись на стене

Надпись на стене

Гостиница Турист

Гостиница Турист

Интересный кадр получился…

Смешение Омки и Иртыша

Смешение Омки и Иртыша

Дальше другой парк и другая часть города.

Памятник жертвам Чернобыля

Памятник жертвам Чернобыля

IMG_9123

Просто деревья

Просто деревья

Небольшое озеро

Небольшое озеро

Озеро

Озеро

IMG_9134

Очень странное место - здесь дерево перевернуто корнем вверх.

Очень странное место — здесь дерево перевернуто корнем вверх.

Обновленный мост

Обновленный мост

День на этом заканчивался. Пока была прогулка по Иртышу я посмотрел цены на гостиницы, которые видел на берегу — Выбрал Турист. Там есть ночной тариф — то есть заселиться можно только с 22:00 и пробыть в номере до 10 утра. Удовольствие стоит 1800. Очень даже хорошо, еще и с такиииим видом…

Вид из гостиницы

Вид из гостиницы

Вид из гостиницы

Вид из гостиницы

Из плохого могу отметить какие-то проблемы с электрикой. Не работал общий свет в номере, на половину работала подсветка зеркала в ванной.

Внизу показывали на проекторе чемпионат мира 2014, Губерниев очень сильно кричал!

День второй

Второй день это Мега и продолжение прогулки. Вот фотографии того забавного что увидел:

IMG_1073

13...0

13…0

Не швартоваться

Не швартоваться

Классная фамилия

Классная фамилия

Пока не рабтает...

Пока не рабтает…

Кто-то разулся...

Кто-то разулся…

Поезд на вокзале в г. Омск

Поезд на вокзале в г. Омск

В Новосибирск

Такой же поезд, похожий вагон и соседнее место. Проблема была в том, что 12 детей ехало в Лагерь в этом вагоне, но как оказалось не все так страшно.

В общем здоровский город, в который иногда можно приезжать, дабы просто сменить обстановку.

Добавить комментарий