Android: Установка среды разработки на Ubuntu 12.10

И добрался я до Линукса :) Когда-то писал я о том, как настраивается Eclipse для разработки под Android в Windows 7, но можно работать и из-под бесплатного-свободного-открытого Linux. Ubuntu кажется мне наиболее дружественной и простой (про Юнити, тихо, пожалуйста :) ) Давайте я покажу, как все просто настраивается на Ununtu.Как я уже написал, буду использовать Ubuntu 12.10, думаю, в других версиях отличия будут невелики.

В Ubuntu есть центр приложений, отсюда я и буду устанавливать сам Eclipse:

Центр приложений Ubuntu

Вот и нашли Eclipse. Нажимаем установить….

Вводим пароль администратора и приложение скачивается и устанавливается.

После этого оно появится в меню слева:

Запускаем, при первом запуске Eclipse предложит задать рабочую директорию:

Задание рабочей директории при первом запуске

Я оставил путь по умолчанию и галочку «use this as the default and do not ask again», чтобы он у меня не спрашивал какую директорию использовать постоянно. И всё.. Он запускается:

Успешный запуск

Закрывается Welcome-вкладка, откроется стандартная рабочая область.Так же как в версии для Windows Выбираем в меню Help -> install new software Откроется окно, в котором нужно прописать URL до того места, где лежит SDK Google Android.
Ссылка:

https://dl-ssl.google.com/android/eclipse/

Установка дополнительных компонентов

Выбираем все пункты, нажимаем далее:

В этом окне предлогается подвердить выбор.

Далее нужно принять все лицензионные соглашения:

Лицензионные соглашения… Куда без них

И установка начнется. В процессе может возникнуть следующая проблема:

Ошибка

Система предупреждает, что некоторые компоненты не подписаны. Следовательно, не гарантируется их нормальная работа. Но нам-то что, соглашаемся и ставим дальше.

По окончании установки нужно будет перезапустить Eclipse.

После перезапуска появится окно с предложением установить Android SDK.

Установка Android SDK

В этом окне есть следующие параметры: Во-первых можно установить новый SDK, что мы и сделаем, а можно использовать существующий, загрузив его с сайта Google.

При выборе установки нового SDK требутется указать путь, куда он будет устанавливаться (оставляю по умолчанию), а так же есть 2 галки, которые указывают, какие пакеты установить. Я поставлю обе, это обеспечит минимумом для разработки, так как (на скрине написанно) что множество телефонов используют Android 2.2. В следующем окне необходимо указать, нужно ли отправлять статистику в Google. Я думаю, не стоит, но это по желанию:

После нажатия кнопки Finish начнется установка. На каком-то этапе, возможно, нужно будет снова принять условия лицензионных соглашений:

На этом установка завершена.

4 Responses

  1. Владимир 27.01.2014 / 12:00

    после перезапуска Eclipse вместо окна с предолжением установки пишет «Location of Android SDK has been not setup in the preference»
    и что делать далее??
    куда натравить?? Имеется распакованная папка adt-bundle-linux-x86-20131030 но что то не кормится ему

Добавить комментарий