О Виртуальных машинах. Кратко

А вы знаете что такое виртуальная машина? По-хорошему, определение можно глянуть в Википедии, но если кратко-это компьютер в компьютере.

«Виртуалки» могут помочь при тестировании приложений. С их помощью можно моделировать разные ситуации, например:

  • Пониженное разрешение — чем не netbook?
  • Мало оперативной памяти — старый компьютер вот он

Если приложение делает опасные операции с файлами, то при тестировании такого приложения как раз-таки лучше использовать виртуальную машину, так как если там валится операционная система, то ее можно легко восстановить \ переустановить. В большинстве виртуальных машин встроены средства для снятия состояний и их сохранения. Таким образом, можно быстро восстанавливать состояние системы если случилась серьезная проблема

Для большого приложения нужно тестировать его под разные операционные системы и конфигурации, и как раз в виртуальных средах можно быстро развернуть много разных версий будь то unix \ windows \ linux.

Основное средство Microsoft, которое позволяет писать приложение, может интегрироваться с vmware (а точнее vmware интегрируется со студией конечно) с целью вот такой виртуализированной отладки.

Как резюме — вещь в хозяйстве важная нужная и интересная.

Существует несколько решений от разных фирм для виртуалиции.

VirtualBox — Виртуальная машина от Oracle. Самый большой плюс это то, что она бесплатная и русская, но мне она не совсем нравится, так как не всё на ней можно запустить некоторые операционные системы просто не запускались некоторые программы просто посылали гостевую операционную систему в BSOD

Microsoft Virtual PC 2007 — решение от Microsoft — тоже бесплатное, но на этот раз английская. Использовать можно, совместимость нравится. Неудобно было когда использовал, что нужно было переключаться между хостовой и гостевой системами руками при помощи сочетания клавиш.

и мое любимое  — vmware workstation. Продукт удобный и мне кажется лучший на рынке. Стоит много денег, но их оправдывает. Интерфейс английский, но есть русификатор, который я использовать не рекомендую, так как может нарушать стабильность работы. Имеются расширенные средста для управления гостевой операционной системой. Есть набор программ, написанный под несколько популярных операционных систем, который позволяет добиваться большей проницаемости — это как набор драйверов для железки.

Добавить комментарий